История школы

Для каждого из нас школа является не только источником знаний, но и частью жизни в период становления личности. Образование всегда являлось неотъемлемой частью культуры любого села. А школа во все времена была и остаётся колыбелью детства.

История ДОСШ № 6 очень интересна.

Начало её деятельности относится к концу 19-го века. В 1825 г. помещиком И.Ф.Похвистневым в селе Константинове была построена первая в России бумагопрядильная фабрика. С 1870 года в церковной сторожке крестьянин этого села Андрей Иванов обучал началам грамоты сельских детей, а в 1898 году в селе была открыта земская школа, в работе которой деятельное участие принимал священник Василий Васильевич Успенский.  (по другим источникам – школа открылась в 1871 г. при Константиновской фабрике).

Из «Доклада Подольской уездной земской управы о сельских школах» (М., 1879, с.64): «Открывшуюся при фабрике школу начали посещать семнадцать ребятишек из фабричного поселка и до десятка крестьянских детей и
з близлежащих деревень.»

1880г. – «Константиновскую фабричную школу посещают 32 учащихся, в т.ч. шесть девочек; кроме ребятишек из поселка, в школе обучаются из с.Константиново - три, д.Авдотьино - пять, с.Никитское - пять, и по одному из деревень Заборье и Судаково.»

1882 г. – «В отдельном помещении располагались фабричная школа на сорок учащихся.» ("Сборник статистических сведений по Московской губернии”, т. III, выпуск VIII»).

В 1889 году фабрика после смерти Глафиры Ивановны Ремизовой  была унаследована ее сыном, потомственным почетным гражданином Иваном Дмитриевичем Ремизовым, при котором вскоре фабрика была закрыта, рабочие рассчитаны, мельничная запруда ликвидирована. И для школы не выделялось никаких средств. Фактически она не работала в полном объёме.

В 1901 году фабрику покупает новый хозяин – Р.А.Келер, многое изменивший в производстве фабрике. С этого же времени начинает работу школа.

Известно, что в честь празднования 300-летия Дома Романовых в мае 1913 года учащийся, отличник, Константиновской школы был отмечен. (к сожалению, ФИ ученика неизвестно).

В 1918-м году фабрика национализирована. В 1923 году при фабрике открывается школа фабрично-заводского обучения. Началось строительство жилого посёлка фабрики.

eee.jpgnnn.jpg

ggg.png

1928 год

В школе ФЗО профессии ткача обучалось пятьдесят четыре ученика. «Сеть учреждений народного образования Московской губернии, М., 1928.»  Поселок фабрики официально стал рабочим поселком Константиново. «Районы Московской области, М., 1936 год».

nnn5.jpg

В 1932-35 г.г.  в посёлке строится новая школа, на том месте, на котором сейчас стоит новое здание ДСОШ №6.

---zzzzz.jpg

x_e62f5339.jpgx_12770caa.jpg