Международный день распространения грамотности

В рамках международного дня грамотности для учащихся 8 классов школьная библиотека совместно с руководителем ШМО Локтевой Еленой Анатольевной провели мероприятие, посвященное Международному дню грамотности. Когда стали отмечать этот праздник и кому он посвящен, ребята узнали из сообщения школьного библиотекаря. Виртуально возвращаясь в историю, больше понимаем, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанности каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник в 1966 году и отмечается в 52-й раз.
Рука об руку с этим праздником шагают просветители, писатели, преподаватели. Мы не можем не вспомнить в этот день исторические периоды и просветителей Русского Царства, Бориса Годунова, Кирилла и Мефодия, М. Ломоносова, Петра Первого и многих других. Особо сегодня мы отмечаем вклад в развитие грамотности среди детей из простых крестьянских семей Льва Николаевича Толстого – писателя-гиганта, основателя Азбуки для детей и бесплатных школ для их образования. Для учащихся была представлена книжная выставка «Вклад Льва Николаевича Толстого в обучение детей грамотности», презентация и документальный фильм о непростой жизни Льва Николаевича Толстого. К мероприятию, учащиеся сами подготовили презентацию о роли знаков препинания в русском языке. В заключении была представлена информация о волонтерском движении студентов института русского языка им. А.С. Пушкина города Санкт-Петербурга «Русский язык изучает весь мир»

08 сентября 2017